Marsouins de France et d'outre-mer

Ce forum est dédié à tous les marsouins de France et d'Outre-mer, pour se retrouver, quelque soit le régiment duquel ils sont issus. Infanterie, Bigor, Cavalerie, parachutiste. et à tous nos frères d'armes.
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Août 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
CalendrierCalendrier

Partagez | 
 

 Question Outre-Mer

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
L'Artilleur

avatar

Messages : 1060
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : A vos 12h00

MessageSujet: Question Outre-Mer    Jeu 18 Juin - 5:16

Bonjour les Marsouins,


Petite question.

Quand un jeune s'engage dans les TDM, dans sa carrière, l'engagé est obligé de partir vivre 4 ou 5 ans en Outre-Mer comme la Martinique, Guadeloupe par exemple ?


Merci pour vos réponses.




Colonialement Vôtre
Revenir en haut Aller en bas
bruno
Admin
avatar

Messages : 3689
Date d'inscription : 04/10/2009
Age : 57
Localisation : roquebrune var

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Dim 21 Juin - 18:57

Bonsoir L'Artilleur
Dans l'infanterie de marine ceux qui s'engageait pour l'arme s'étaient pas pour rester en France c'était surtout pour l'aventure comme moi je les fait et apprends le métier de soldat
avant il avait pas tous ses régiments qui partaient outre-mer seule l'infanterie de marine et la légion étrangère partait je n'ai jamais connu personne refusée de partir
sinon sa place n'était pas chez nous mais dans les régiments de bifin comme nous les appelons

_________________
Et au Nom de Dieu, vive la coloniale.
Revenir en haut Aller en bas
http://marsouinsdumonde.forumdediscussions.com
L'Artilleur

avatar

Messages : 1060
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : A vos 12h00

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 23 Juin - 1:22

Bonjour Bruno,

Oui je vois ce que tu veux dire. Si le jeune Marsouin refusait de partir en MCD en Martinique, on lui faisait comprendre qu'il pouvait partir chez les biffins comme le 126e et 35e RI par exemple ...

Mais là je parle des engagés qui ont vécu en Outre-Mer pendant 3 ou 5 ans par exemple.
J'ai connu une famille, le mari était au 8ème RPIMa, et il a vécu avec son épouse et ses 4 enfants en Martinique pendant 4 ans, mais ça remonte déjà à quelques années. Je voulais juste savoir si c'était toujours d'actualité.

Merci encore pour ta réponse Bruno.
Revenir en haut Aller en bas
SecOps



Messages : 62
Date d'inscription : 26/01/2015

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 23 Juin - 11:01

Tout militaire répondant aux critères de mutabilité et aux conditions (cf. infra) est susceptible d'être désigné pour le SHM (Service Hors Métropole) sous réserve d'être reconnu médicalement apte.

La sélection est effectuée dans l'ordre suivant :

> au sein du personnel des TDM, considéré comme volontaire et, à ce titre, se voyant accorder, à compétence égale, une priorité de désignation ;

> au sein du personnel ayant exprimé son volontariat en donnant priorité à ceux qui servent en région Île-de-France ou en région Nord-Est (hors FFECSA) (5) ;

> en fonction du besoin, au sein du personnel n'ayant pas exprimé son volontariat (article L. 4121-5. du code de la défense).


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
bruno
Admin
avatar

Messages : 3689
Date d'inscription : 04/10/2009
Age : 57
Localisation : roquebrune var

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 23 Juin - 17:04

Bonsoir L'Artilleur
Je comprends mieux ta question . Un engager qui s'engage quelque soit son arme dans sa carrière militaire qu'ils soient jeunes ou anciens il est appelé à partir en mission extérieure ou outre-mer
1) missions opérationnelles OPEX
2) compagnie tournante
3) séjour outre-mer territoire français ou certains pays africains comme Djibouti
Pour ta question est la troisième réponse séjour outre-mer 1 à 2 ans avec renouvellement qui font 2 ans ou 4 ans
Pour mon cas je suis parti en séjour outre-mer Djibouti 1 ans à la fin on ma Demander si je voulais renouveler 1 an j'ai refusé et je suis retourné dans mon ancien régiment
au 21e RIMA

_________________
Et au Nom de Dieu, vive la coloniale.
Revenir en haut Aller en bas
http://marsouinsdumonde.forumdediscussions.com
L'Artilleur

avatar

Messages : 1060
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : A vos 12h00

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 23 Juin - 18:00

Bonjour Messieurs,

En résumé, à ce que j'ai entendu dire, quand un jeune veut s'engager dans les TDM, dans sa carrière, il doit obligatoirement vivre 4 ans voir plus dans un DOM TOM de son choix.
Le cas de la famille que je connaissais, a vécu 2 fois 4 ans en Martinique. Le mari était Adjudant-Chef au 8e RPIMa. Maintenant, si je comprend bien, je pense que ce n'est pas une obligation, c'est sur la base du volontariat.
Revenir en haut Aller en bas
SecOps



Messages : 62
Date d'inscription : 26/01/2015

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 23 Juin - 20:09

Tout membre des TDM (Officier, Sous-Officier, Militaire du Rang) est considéré, d'office, comme "volontaire pour servir outre-mer".
Revenir en haut Aller en bas
bruno
Admin
avatar

Messages : 3689
Date d'inscription : 04/10/2009
Age : 57
Localisation : roquebrune var

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Jeu 25 Juin - 17:23

Bonsoir les Marsouins
Oui mai a la fin de ses 2 séjour dans les DOM TOM ils peu refusé
Mai ils ne doit pas refus de parti en missions opérationnelles OPEX ou compagnie tournante

_________________
Et au Nom de Dieu, vive la coloniale.
Revenir en haut Aller en bas
http://marsouinsdumonde.forumdediscussions.com
L'Artilleur

avatar

Messages : 1060
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : A vos 12h00

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Jeu 25 Juin - 19:42

Bonsoir Messieurs,

Oui Bruno, le Marsouin, Bigor, ne doit pas refuser de partir en MCD ou OPEX, là je suis d'accord avec toi, mais rien à voir avec ma question de "vivre dans les DOM TOM" comme je l'ai expliqué plus haut.
Revenir en haut Aller en bas
bruno
Admin
avatar

Messages : 3689
Date d'inscription : 04/10/2009
Age : 57
Localisation : roquebrune var

MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    Mar 30 Juin - 17:31

Bonsoir les Marsouins
Partir en séjour ces différents que les OPEX
En séjour tu et proposé pour partir Ces à Paris que tout se décide en individuelle pour partir sans ton régiment
Si le marsouin Fait à chaque fois des séjour au Antilles il a de quoi en avoir marre
Car tu ne choisis pas l'endroit où tu va et si ça tombe à chaque fois sur les Antilles
par la suite tu peux refuser

_________________
Et au Nom de Dieu, vive la coloniale.
Revenir en haut Aller en bas
http://marsouinsdumonde.forumdediscussions.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Question Outre-Mer    

Revenir en haut Aller en bas
 
Question Outre-Mer
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» question sur les cases du relevé 24
» Une future maman a une question a 100$ pour la CSQ
» Une question pour vos enfants
» question bricolage
» Question de la communication

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marsouins de France et d'outre-mer :: Bar des TDM :: Parler de tout et de rien.-
Sauter vers: